0 Корзина 0 руб.
Прайс–лист обновлен 29.03.2024 скачать
Способы оплаты
Способ оплаты
Динамика курса USD
ЦБ РФ, руб.
Дата Курс Изменение
29.03.2024 92.26 -0.330

Велосипед vs Велотренажер — битва титанов. Что лучше?

Теперь спорт в моде. Люди поняли, что здоровый образ жизни не только повышает настроение, но и благотворно сказывается на социальной составляющей. В связи с этим возросла популярность активных видов спорта, тренажеров. Поскольку заниматься и тем, и другим у пользователей не хватает времени, приходится выбирать. Всплывает вопрос: что лучше — велосипед или велотренажер. Давайте сравним характеристики инвентаря.

Велосипеды

Плюсы и минусы

ВелосипедыОба вида оборудования имеют преимущества и недостатки. Сейчас в интернете много доступной информации о любых товарах. Но стоит обращаться только к проверенным ресурсам, которые предоставляют корректную информацию.

Преимущества:

  • совмещение тренировки с прогулками, а также с поездками по делам — в магазин за хлебом, на почту;
  • свежий воздух, который вкупе с нагрузкой положительно скажется на иммунной системе;
  • избавление от лишних килограммов, тонус мышц. Результат оценить уже через месяц после начала занятий, но только при условии отказа от высококалорийной еды, алкогольных напитков;
  • прогулка на велосипеде поднимает настроение, поскольку пейзаж постоянно меняется — это хорошо влияет на психоэмоциональное состояние тренирующегося;
  • отсутствие повышенных нагрузок на спину и колени, поэтому прогулки полезны даже для людей с соответствующими патологиями, но только в случае одобрения врача;
  • цена — для прогулок и тренировок можно найти приемлемый велосипед;
  • долговечность покупки.

Из недостатков:

  • велосипед не хочется использовать в дождливую погоду или зимой;
  • трудности с переносом из квартиры на прогулку, в квартиру после поездки, в особенности, на четвертый-пятый этаж без лифта. Хотя, это можно расценивать, как дополнительное физическое упражнение.

Несмотря на недостатки, у велосипеда много сторонников. Неудивительно, это удобный транспорт, который не причиняет вреда окружающей среде.

Велотренажеры

Преимущества велотренажера:

  • удобство для тренировки в домашних условиях — велотренажер можно использовать в любое удобное время;
  • возможность регулировки нагрузки;
  • можно использовать в течение всего года, независимо от того, какая погода на улице.

Недостатки:

Велотренажеры

  • Высокая стоимость. Чаще всего велотренажеры недоступны для среднестатистического покупателя.
  • Занимает много места в квартире. Это пагубно влияет на организм, если помещение не большое.
  • Тренировка в душной комнате. Наступает момент, когда перестает хватать воздуха. Возникает повышенное потоотделение и человек быстро устает. Это приводит к сокращению времени тренировки, снижает качество процесса.
  • Монотонность. Отсутствие смены пейзажа, разнообразия — быстро надоедает. В итоге пользователь также сокращает время тренировки, и очень скоро тренажер остается невостребованным.
  • Недолговечность. Многие отмечают, что регулятор скорости и другие девайсы выходят из строя.
  • Низкое качество. Часто пользователи, отдавая предпочтение велотренажерам подешевле, сталкивались с проблемой — инвентарь буквально «разваливался на глазах».

Конечно, велосипед эффективнее тренажера. Но если возможно, то приобретите оба вида инвентаря, чтобы не прерывать тренировки, а продолжать заниматься спортом круглый год.

Что безопаснее?

Есть мнение, что использование велотренажера гораздо безопаснее, чем велосипеда. Однако это не совсем так. Действительно, существует опасность, что с велосипеда можно упасть, но такая вероятность есть также у велотренажера. Дело в том, что, как уже говорилось, он может начать разваливаться из-за низкого качества сборки. Если возникнет такая ситуация во время тренировки, то это приведет к травме.

Кроме того, велотренажер создает повышенную нагрузку на спину, колени, что в итоге может спровоцировать возникновение соответствующих патологий. По этой причине он противопоказан людям с заболеваниями позвоночника, суставов.

Что нужно знать о велосипедах и велотренажерах

При покупке велотренажера учтите:

  • Инвентарь бывает — механический и магнитный. Они отличаются нагрузкой, ценой. Подробности можно получить у продавца консультанта.
  • На оборудование должен в обязательном порядке быть сертификат качества. Только в этом случае можно говорить о безопасности использования велотренажера, его качестве и продолжительном периоде использования.

При покупке велосипеда рекомендуется учитывать:

  • Выделяют несколько видов велосипедов — дорожные, горные, складные. Первый тип велосипедов — это привычные для простого обывателя модели, которые позволяют наслаждаться прогулкой по равнинной местности, не устанавливая рекордов скорости. Второй вид отличается тем, что его можно сложить для удобства хранения. Горные велосипеды покупают для поездок по не ровным поверхностям. Выбор модели зависит от того, в каких условиях транспортное средство будет эксплуатироваться.
  • Существуют высокоскоростные велосипеды, модели с одной передачей. В этом случае также все зависит от вкуса и желаний. Если есть желание пробовать ездить на разных скоростях, то можно приобрести высокоскоростной велосипед. Для любителей городских прогулок, достаточно будет модели с одной передачей.

Велосипед или Велотренажер

Что же выбрать? Выбор остается за пользователем. Выбирайте то, что нравится! И пусть велосипедные тренировки поднимают настроение и делают вашу жизнь лучше!